воскресенье, 13 марта 2016 г.

Детское покрывало

Вот теперь уже и можно рассказать про совсем другую историю...

В конце февраля на почту пришло письмо-приглашение поучаствовать в конкурсе ко Дню квилтера от компании Гела. Компания предлагала ткани и какой-либо инструмент для шитья, из которых мы должны были что-то сшить. Я сразу решила шить, т.к. это волшебный пинок наконец-то сшить необходимое покрывало сыну на кровать. Потом и Таня соблазнилась)

Когда я увидела ткани, которые нам предоставили, я еще раз поняла, что решение шить именно детское покрывальце - правильное. Так же мне достались нитки Mettler и почему-то иголки для стрейч-тканей)


Что шить, примерно, я уже представляла... Давно уже засматриваюсь на простые и быстрые решения Fat Quarter Shop's. И выбор мой пал на это одеялко:


Т.к. на работу давалось чуть меньше недели, а на работе, как обычно, был завал, да и Артем опять заболел, шилось покрывальце быстро... ночами...)))

Сначала я нарезала 240 квадратов и прочертила диагонали:

Потом сшила, как я называю, "треугольные квадратики" и начала собирать блоки... которые немного изменила... не специально):


В итоге, я собрала 15 блоков и соединила их в покрывало:


Пробовала простегать в шов, но результатом осталась совсем не довольна и пришлось распустить уже простеганные блоки. Поэтому решила отдать этот топ стегать на Лонгарме. 

Несмотря на то, что мое покрывало получило комментарий от судьи Дорониной Натальи: "... сшито ровно. Классическая пэчворковая работа! Много фона, за счет которого рисунок ткани и купона размывается", я довольна работой на 100%, т.к. задачи оставить неразрезанным купон и ткани, чтобы показать их красоту, вообще не было! Сын доволен) Ждем теперь отстеганное покрывальце)

Спасибо организаторам конкурса за ткани, а также волшебный пинок) Если бы не он... покрывала на свою кровать сын бы еще год не увидел... а может, и больше)

Возвращаюсь к ботанике, брошенной на середине блока - еще одна работа для создания уюта в квартире)

вторник, 1 марта 2016 г.

Совместный проект. Отчет №5.

Вот он... ЭКВАТОР! Ровно половина блоков, а именно 5, отшита) Правда, это заявленное изначально количество блоков для обмена, а дальше мы вольны нашить себе еще воз и маленькую тележку)

Несмотря на то, что мои блоки были отшиты за долго до встречи, сфотографировать я не успела... Все ждала хорошей погоды... А потом закрутилась... В итоге свои блоки я фотографировала уже в кафе на телефон, поэтому качество фотографий не очень... Но их можно будет увидеть у Светы и Тани в хорошем качестве)



В этот раз, девочки выбрали те блоки, которые им и шились!

Мне достались блоки все в светлой гамме. Как раз их-то мне и не хватало)


Деревья Светы:


Геометрический блок Тани... как всегда из тонюсеньких полосочек:


Мой блок (хоть один удалось сфотографировать на фотоаппарат):


Обменивались мы вчера... Конечно же по прибытию домой, я сразу достала коробку с уже готовыми блоками и начала крутить... Придумала пару вариантов расположения блоков в панно... сфотографировала на телефон, чтобы не забыть.

Но сегодня утром, видимо со свежей головой, я начала крутить снова, конечно с помощником, и мы  нашли идеальный на сегодня вариант:

И еще несколько ракурсов:



И вот снова я вижу, какие мне цвета нужно ввести... уже есть идеи блоков... НО! Влезли мы с Таней в новую авантюру... Но это уже совсем другая история)))